11:36
Укладка паркета: как сделать ее своими руками

Правильно подобранный и уложенный паркет способен дополнить стиль комнаты, а также стать надежным напольным покрытием на долгие годы. Укладка штучного паркета требует много времени и сил. Поэтому стоит отнестись к этой работе ответственно, чтобы потом не проводить заново ремонт паркета.

До начала укладки паркета необходимо сделать поверхность пола максимально ровной. Пол перед укладкой должен быть ровным, без трещин и достаточно чистым. Для этого может потребоваться даже залить новую стяжку.

После проведения всех подготовительных работ и выбора подходящего паркета идет следующий этап работ — укладка паркета своими руками.

Технология процесса укладки паркета своими руками

Под паркетную доску потребуется слой фанеры. Для этих целей покупают специальные листы фанеры с гидроизоляционным эффектом. Их необходимо укладывать на выровненное основание. Под паркет обычно подходит фанерный лист толщиной 1−2 см, но лучше толщину ещё раз рассчитать конкретно под свой тип паркета. Для этого нужно знать толщину паркетной планки и вычесть из неё 5 мм.

Перед укладкой фанеры необходимы точные замеры пола, чтобы между листами не было люфта — это недопустимо. Далее фанерные листы крепят на дюбели к бетону, а между собой их склеивают. Следующим этапом будет обработка фанеры шлифовальной машиной, после чего поверхность необходимо хорошо очистить от стружки.

Укладка паркета своими руками

Укладка паркета своими руками может осуществляться сразу же после работ с фанерой. Узоры паркета, направление движения — всё это необходимо продумать заранее до начала работ.

На фанеру специальным шпателем наносят клей, а затем аккуратно укладывают паркетные планки. Чтобы соединение между паркетными планками было крепче, можно их бока дополнительно скреплять строительным степлером. Эта работа достаточно кропотливая, впрочем, как и вся укладка паркета своими руками, но результат того стоит. По времени укладка трех комнат, при использовании самой простой схемы укладки — палубной, займет не более недели.

После того, как укладка паркета своими руками завершена, нужно подождать три дня и начинать шлифовку паркетного покрытия. Шлифуют паркетное покрытие 2−4 раза. При проведении такой процедуры покрытие очищается от грязи, клея, и исчезают какие-либо неровности, появившиеся при наклейке планок паркета. Шлифовку паркета, как правило, осуществляют специальной машинкой.

После очистки и выравнивания паркетного покрытия его обрабатывают специальной шпатлевкой, чтобы скрыть все швы и щели. После высыхания шпатлевки необходимо ещё один раз отшлифовать пол. Паркет очищают от пыли, после чего готовят грунтовку.

Грунтование поверхности делают для того, чтобы хорошо ложился лак на паркет. Если есть желание придать паркетному покрытию какой-либо оттенок, например, сделать темные полы то до грунтования можно обработать его морилкой.

Нанесения лака осуществляется с целью создания блеска паркета. Покрытия лаком паркетного пола позволит защитить его от незначительных механических воздействий, от грязи и пыли, а так же от воздействия влаги.

На паркетное основание наносится лак минимум в три слоя, но можно и до 7 слоев. Чем толще покрытие, тем будет больше его визуальная глубина, а защита от внешнего воздействия станет намного лучше.

Лакировка паркета своими руками

Лак на паркет наносится с помощью специального валика, после чего покрытию дают окончательно высохнуть. Время высыхания лака составляет в среднем 24 часа, но может и немного увеличиться, это зависит от марки и качества самого лака.

Чтобы на свежий лак не попали грязь и пыль, все двери и окна должны быть обязательно закрыты. Запрещается в это время включать кондиционеры, чтобы не создавать сквозняка. В таких условиях должен сохнуть лак.

Спустя 24 часа лак высыхает и по нему уже можно ходить. В первое время рекомендуется избегать сильных механических воздействий на лакированный паркет, например, хождение в обуви или установка мебели.

При выборе лака для покрытия паркета следует помнить несколько правил. Глянцевое покрытие придает помещению блеск, но делает более заметными грязь и пыль. Матовое покрытие создает уютную и комфортную атмосферу в комнате.

Если укладка паркета своими руками проведена правильно и качественно, то комфорт и уют вашему дому обеспечен на долгое время.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1884 | Додав: abel | Теги: паркет, как ложить паркет, укладка паркета | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]