18:35
В Москве выставлен на продажу знаменитый "дом-яйцо". Цена лота - $10 млн.

Журналисты газеты International Herald Tribune определили самый необычный объект московской недвижимости. Им стал дом на улице Машкова, выполненный в стиле яйца Фаберже. Здание было построено в 2002 году, но до сих пор в нем не жил ни один человек. Сейчас оно выставлено на продажу, пишет dp.ru.

Уникальное строение продается за 10 млн долларов. Расположенный в элитном районе Чистых прудов, "дом-яйцо" подарит своему будущему владельцу удивительные ощущения - возможность побывать внутри главного шедевра Карла Фаберже. Уникальные пасхальные яйца ювелир изготовлял для членов российской императорской фамилии.

Вообще-то "дом яйцо" считается жилым помещением, но за те 5 лет, что он стоит, в нем никто постоянно не жил. Сотрудник московской компании Delight Realty Валентина Солохина считает, что для проживания "дом-яйцо" не совсем годится: "Скорее это игрушечный домик. Место, куда можно ненадолго заглянуть, провести некоторое время, где можно принять партнеров по бизнесу".

При слове "дом-яйцо" многие москвичи, живущие в центре, сразу вспоминают это строение на улице Машкова. Его площадь всего 345 квадратов, в доме 5 комнат, а основа выполнена из металокаркаса. Так что аналогии с яичной хрупкостью будут неуместны. Окна выходят на все четыре стороны, а под зданием находится подземная парковка.

Солохина не называла западным журналистам фамилию нынешнего хозяина уникального дома - он не желает публичности. Почему хозяин продает уникальное строение? Эксперты в сфере недвижимости и раньше предполагали, что этому зданию будет трудновато с владельцами: дом расположен рядом с шумным Садовым кольцом, у него не слишком функциональная планировка, не самый большой (для элитной недвижимости такой ценовой категории) метраж, отсутствие зеленой лужайки. Над "домом-яйцом" хмуро сгрудились мрачные московские многоэтажки, которые несколько "сдавливают" уютное строение.

Однако, нехватка таких вот оригинальных зданий в Москве настолько велика, что сам факт существования "дома-яйца" перекрывает все его недостатки. Редкие прохожие не задерживаются рядом с удивительным строением, любуясь его формами, а среди московских блоггеров это здание пользуется особой популярностью.

"Дом-яйцо" был создан архитекторами из бюро "Обледенение архитекторов" Сергеем Ткаченко и Олегом Дубровским. Ныне эти зодчие работают отдельно друг от друга. Олег Дубровский рассказал, что идея создания дома пришла к нему во время прогулки по Чистым прудам, когда он проникался атмосферой этого старого московского района, тесно связанного с творчеством Михаила Булгакова. Дубровский вспомнил про повесть "Роковые яйца" и решил, что здесь надо построить дом в виде яйца.

Олег Ткаченко рассказывал, что хотел воплотить в яйцеобразном виде роддом в израильском Вифлееме на земле Русской православной церкви.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2233 | Додав: adminA | Теги: Москва, дом-яйцо | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]