10:24
Выбираем полотенцесушитель для ванной комнаты: разновидности

Производя ремонт в ванной комнате, большая часть оборудования подвергается замене, и полотенцесушитель не является исключением. Современные устройства несомненно, обладают прекрасными внешними параметрами, однако, прежде всего обращается внимание на технические характеристики.

Для того, чтобы выбрать полотенцесушитель, о покупке которого не придется сожалеть, нужно разобраться какие они бывают и чем отличаются.

Виды полотенцесушителей

Сегодня покупателям предлагается несколько видов полотенцесушителей:

  • водяной;
  • электрический;
  • комбинированный.

Однако, последний в виду своей дороговизны пока еще не обрел достаточной популярности, а поэтому в данной статье рассмотрен не будет. Стоит только заранее оговорится, что устройство сочетает в себе свойства двух вышеуказанных аналогов.

Итак, водяной полотенцесушитель, пожалуй, является самым распространенным. Он входит в состав стандартного оснащения ванной комнаты. Такое устройство представляет собой трубу, изогнутую в виде змейки, по которой движется горячая вода, нагревая его. Свое тепло, он, соответственно, передает помещению. Обычно именно полотенцесушитель является единственным отопительным прибором в ванной комнате. Однако, его зависимость от систем горячего водоснабжения и отопления является его недостатком. Так, в периоды отключения горячей воды, например, при проведении ремонтных работ, пользователи останутся также без тепла. Подключение его к системе отопления также имеет недостатки, а именно — зависимость от периода отопительного сезона.

Современной альтернативой водяному устройству является электрополотенцесушитель. Он автономен, а значит, может эксплуатироваться строго по необходимости, не зависимо от других систем. Кроме того, такой полотенцесушитель не имеет ограничений по месту монтажа. Некоторые модели могут быть более интересны в декоративном плане. К таковым можно отнести панельный полотенцесушитель. Для обеспечения работы такого прибора, необходима подача электроэнергии, поэтому планируя покупку такого оборудования, следует предусмотреть наличие розеток. Расход электроэнергии является единственным недостатком таких устройств.

Электрический прибор можно использовать в любое время года, включая на определенное время, например, только после душа для высушивания полотенец. Зимой же также его можно использовать только в случае необходимости повышения температуры.

Некоторые модели таких приборов оснащаются терморегулярами, что очень удобно и позволяет не только сделать пользование более комфортным, но и экономить.

Что касается стоимости, она сопоставима у обоих видов полотенцесушителей. Их цены могут зависеть от используемых материалов, размеров, других технических характеристик, производителей.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1222 | Додав: admin | Теги: полотенцесушитель | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]