15:11
Выбор кровельного покрытия для крыши дома

На этапе проектирования здания определяется форма и исполнение будущей крыши. На выбор кровельного покрытия во многом оказывает влияние дизайнерская идея.

Можно выделить несколько основных видов кровельных материалов, которые чаще всего используются для этих целей:

  • черепица;
  • асбестоцементные плиты (шифер);
  • сланцевая и фальцевая кровля.

Основными требованиями, выдвигаемыми к кровельному покрытию любого вида, являются огнестойкость, устойчивость ко всем типам атмосферного воздействия, прочность и долговечность.

Остановимся подробней на видах черепицы. Классическим и самым давним видом можно назвать керамическую черепицу, которая изготавливается из глиняной массы путем формовки и дальнейшего обжига при высокой температуре. Плитки черепицы крепятся к обрешетке с помощью специальных отверстий, а между собой — при помощи системы замков. Таким образом, верхняя плитка ложится на нижнюю, образуя сплошное полотно, что исключает протекание. Качественная керамическая плитка способна простоять не менее 100−150 лет и представляет собой надежный вид кровельного покрытия.

Но керамическая черепица довольно тяжела и её облегченной альтернативой выступает цементно-песчаная черепица. По внешнему виду она практически не отличается от керамической, но благодаря своему составу имеет меньший вес. Кроме того, она обладает устойчивостью к солнечной радиации и агрессивным средам.

Более новым материалом в изготовлении черепицы является битум. Битумная черепица изготавливается путем покрытия битумной плитки слоем стекловолокна или целлюлозы, поверх которого наносится слой специальных веществ для дальнейшей окраски в заданный цвет. Её отличительной чертой можно назвать наличие битумно-резинового слоя, способного под воздействием солнечных лучей "склеивать" кровельное покрытие, превращая его цельный ковер.

Металлочерепица представляет собой оцинкованные стальные листы с полимерным покрытием. Благодаря своей многослойной фактуре она похожа на керамическую черепицу, но на самом деле это цельный лист, а не отдельные плитки. Металлочерепица проста и удобна в монтаже, для этого используются кровельные саморезы или гвозди. Применятся она очень широко — для перекрытия коттеджей, магазинов, промышленных зданий и т.д.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 1382 | Додав: abel | Теги: кровельное покрытие, крыша | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]