12:22
Как правильно установить водонагреватель: практические рекомендации

Установка водонагревателя своими руками

Для подогрева холодной воды существует большое множество приспособлений, а также устройств, в быту достаточно широко используются проточные водонагреватели или простые накопители, без которых просто не обойтись современному человеку. Одни предназначены для подогрева большого количества жидкости, другие для небольшого объемы воды, но, так или иначе, все они предназначены для одной цели — во время снабдить человека горячей водой.

После того как водонагреватель выбран сразу возникает вопрос связанный с его установкой. Эту проблему можно решить легко: первое — вызвать квалифицированного специалиста (что стоит не дешево), либо второе — произвести установку водонагревателя своими руками. В этой статье мы поможем разобраться, как правильно установить водонагреватель.

Как говорилось выше, электроводонагревательные баки бывают двух видов:

  • проточные;
  • накопительные.

Проточные водонагреватели

Установка проточного водонагревателя своими руками производится непосредственно в трубопроводе подачи, такой прибор разогревает воду с помощью очень мощных Тэнов. Основные достоинства их является безупречная эстетическая характеристика, а также компактный размер, но возможности представленного прибора имеют небольшой ряд ограничений.

Во-первых, необходимо реализовать систему защитного отключения, а также требуется большая мощность электрического ввода устройства примерно (7−40кВт). Во-вторых, подача воды в системе должна быть определенного давления. В-третьих, во время использования таких нагревателей, возникают ограничения при употреблений разогретой воды. Простыми словами при большом потреблений воды он просто не успевает разогревать ее.

Накопительные водонагреватели

Установка накопительного водонагревателя своими руками более демократична и не имеет каких-либо ограничений. Вся конструкция такого вида водонагревателя состоит из теплоизолированного металлического бака, объем которого, может быть от 5 до 150литров. В них установлены специальные водозащищенные электронагреватели, мощность которых доходит до 2кВТ. Основной принцип работоспособности такого прибора заключается в постепенном разогреве набранной воды, а также в последующем ее распределении.

Также данный вид позволяет легко регулировать уровень подогрева воды, чтобы достичь наиболее подходящую температуру. Поэтому мы рассмотрим установку водонагревателя своими руками именно указанного типа.

От правильности установки данного прибора зависит не только его срок службы, но и полная безопасность пользователей. Желательно придерживаться при установке водонагревателя определенных рекомендаций.

Подготовительный этап

Перед тем как установить накопительный водонагреватель своими руками нам понадобится собрать следующие материалы и приспособления.

  1. Питающий кабель и автоматический выключатель (рубильник), то есть все элементы для электрического подключения.
  2. Обратный клапан, вентили, запорная арматура и т.д.
  3. Переходники, муфты, тройники и фитинги.
  4. Трубопроводы (желательно использовать полипропиленовые).

Что касается инструментов, то для выполнения установки своими руками нам понадобятся: ножовка по металлу, плоскогубцы, перфоратор, газовый либо разводной ключ и отвертка. Если нет перфоратора, то можно использовать простую дрель с отбойником.

Где установить водонагреватель

Водонагреватель необходимо расположить в доступном и наиболее подходящем месте, чтобы в дальнейшем при необходимости можно было проводить ремонтные работы. Также располагать электроводонагреватель обязательно нужно вблизи магистралей водоснабжения, для этих целей можно использовать туалет, ванную комнату и ту же кухню если позволяет.

Затем рекомендуется точно определиться с непосредственным местом, где будет проводиться фиксации оборудования. Помните что стена (опорная плоскость), на которую планируется повесить резервуар, обязательно должна быть прочной и механически устойчивой, чтобы выдержать определенную массу наполненного бака.

Крепления нагревателя к стене

Как правило, в комплекте с водонагревателем должны находиться изделья для его крепежа. Но если их нет, понадобится приобрести самостоятельно. Для крепления необходимо использовать анкерные болты либо специальные шурупы диаметром не менее 8мм из-за большой массы данного изделия.

Технология монтажа резервуара к стене очень проста. Вначале прибор прикладывается плотно стене, то есть к месту планируемого монтажа и отмечаются отметки мест под крепления. Но будьте предельно внимательны, дабы не сместить заданные точки. Далее просверливаются с помощью перфоратора указанные отметки глубиной под сам анкер. Необходимо проследить, чтобы бур перфоратора заходил в плоскость стены строго под прямым углом. Это детальная схема нужна для грамотного подключения прибора к водопроводной воде.

В просверленные отверстия вбиваются дюбеля либо анкерные болты, и конструкция надежно крепиться в нужно месте, путем затягивания используемого крепежа. Установка водонагревателя своими руками проводится строго вертикально, для этого можно воспользоваться отвесом, а лучше строительным уровнем.

Подключение бака к водопроводной сети

Этот этап очень ответственный, поэтому нужно быть внимательным и аккуратным. Технология проведения данной процедуры обязательно выполняться поэтапно. Подключение резервуара водонагревателя, должно быть, сделана таким образом, чтобы подпитка прибора осуществлялась с холодной воды, а уже разогретая вода подключалась к системе квартирного горячего водоснабжения.

Для начала необходимо перекрыть подачу горячей и холодной воды с помощью общих вентилей. Затем рассматривается возможность подсоединения прибора к централизованной системе раздачи воды. Например, если имеется такая возможность (где подключается смеситель, душа) то можно без труда осуществить дальнейшее подключение. Но, а если нет, то понадобится самостоятельно организовать отбор воды из трубопровода, для этого применяются специальные накидные хомуты предварительно с нарезанным резьбовым соединением.

С помощью сверла по металлу и небольшой дрели в металлическом трубопроводе просверливается отверстие примерно диаметром 12−14 миллиметров. Далее над просверленным отверстием производится фиксация и установка указанных хомутов. Таким образом, получается отвод водопровода, куда можно подключить прибор.

Чтобы присоединить водонагреватель своими рукамик водопроводу необходимо отмереть и отрезать заданный размер металлопластиковой трубы, а затем подсоединить к отводу при помощи специальных фитингов. Также рекомендуется к патрубкам нагревательного бака предварительно накрутить запорные краны, до подключения трубопроводов к ним.

Они помогут при необходимости быстро отключить резервуар от системы водоснабжения, а также позволят в дальнейшем производить нужные ремонтные работы. Кроме кранов, на подаче в бак, должен быть обязательно установлен обратный клапан, чтобы не происходил слив разогретой жидкости в центральную магистраль. Монтаж указанных элементов следует проводить путем их накручивания на резьбу патрубков, соответственно с применением специального льна и герметика, обеспечивающий полную герметичность стыка.

Как только установка водонагревателя своими руками завершена, производится первая проверка работоспособности собранной системы путем открытия кранов подающих воду из магистралей.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1697 | Додав: abel | Теги: установить водонагреватель, установка установить водонагревател, как установить водонагреватель | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]