15:22
Как сделать теплый пол под стяжку

Система электрического теплого пола имеет бесспорные преимущества перед другими видами отопительных систем. Традиционные источники тепла, радиаторы центрального или местного отопления, электрические камины или обогреватели действуют по единому принципу.

Теплый воздух от радиатора поднимается к потолку и затем опускается вниз, таким образом, создается вихревой поток. Для равномерного обогрева помещения требуется длительное время. К тому же все эти приборы находятся на определенной высоте, которая устанавливается требованиями технологий. И при монтаже нужно проводить грамотный расчет радиаторов отопления.

Достоинства и недостатки системы электрического обогрева полов

При монтаже теплого пола под стяжку, циркуляция воздуха происходит равномерно. Теплый воздух с поверхности пола поднимается единым потоком, заполняя равномерно весь объем помещения. Это позволяет в самые короткие сроки быстро обогреть помещение.

Такой вид отопления наилучшим образом подходит для небольших помещений, прихожей, санузла, кухни, комнаты, балкона или лоджии. Единственным недостатком электрического теплого пола является неэкономичность использования его на больших пространствах.

Такой вид отопления помещений благоприятный для людей, страдающих частыми простудными заболеваниями, бронхиальной астмой. Особенно следует отметить его эффективность при наличии маленьких детей. У новорожденных младенцев, как и у пожилых людей вследствие сниженного иммунитета зона комфортного микроклимата незначительная.

В прохладное время они часть испытывают чувство зябкости, что приводит к дискомфортному состоянию. При нагревании нижней части ног, как правило, такое состояние зябкости быстро проходит. Одним из главных достоинств такой системы обогрева является экологическая чистота.

Что такое электрический теплый пол

Выбрать теплые полы не составит большого труда, ведь разнообразие теплых полов сегодня достаточно большое. Главное проследите при покупке, чтобы вам не забыли выдать все комплектующие.

В комплект системы теплый пол под стяжку входит нагревательный кабель, терморегулятор и датчик температуры. В качестве вспомогательного материала используется специальная лента, из оцинкованного метала и отражатель тепла. Нагревательный кабель состоит из отрезка фиксированной длины, предназначенной для обогрева определенной площади.

Отражатель, содержащий пленку из фольги, предотвращает обогрев основания пола. Кабель фиксируется при помощи монтажной ленты. После его полного монтажа с подключением терморегулятора к электропроводки в квартире производится пробное включение на несколько минут.

После проверки правильности подключения производится заливка песчано-цементной стяжкой толщиной от 3 до 5 см. Наиболее эффективное обогревание происходит при равномерности всего слоя стяжки. В данном случае цементная стяжка играет роль аккумулятора тепла и равномерного его распределения по всей площади.

От внешнего декоративного полового покрытия во многом зависит эффективность такого обогревания помещения. Наилучший эффект дают материалы, которые способны быстро пропускать через себя тепло, это керамические и керамогранитные плиточные изделия. Такая система может использоваться в качестве основного или дополнительного комфортного обогрева.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1559 | Додав: abel | Теги: теплый пол под стяжку | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]