15:20
Стеклообои под покраску: как правильно клеить

Стеклообои — представляют собой экологический, чистый материал, который сегодня достаточно активно применяется для отделки. Их производят из стекловолокна различной плотности и толщины.

Стеклообои, как и другой любой отделочный материал имеет свой преимущества, основными из которых являются: простота в уходе, оригинальный декоративный рисунок, долговечность, надежность, прочность, и противопожарные свойства. Далее речь пойдет о том, как клеить стеклообои.

Вообще оклеивание стеклообоев под покраску полностью избавит вас от изнурительных и предстоящих работ по ремонту. Ведь для того, чтоб просто освежить вашу комнату, можно всего лишь перекрасить стены.

Клеить стеклообои можно практически на любую поверхность, но перед этим обязательно нужно снять старые обои, а облупившуюся краску или осыпающуюся штукатурку следует удалить. Перед тем как клеить стеклообои, стены рекомендуется выровнять любой универсальной шпаклевкой, а после полного высыхания ошкурить и очистить от пыли.

Так как стеклообои выполняют функцию дополнительного армирования, то небольшие впадины и трещины не будут видны под данным покрытием, а пористые поверхности нужно просто прогрунтовать слабым раствором грунтовки. Для того чтобы приступить клеить стеклообои вам понадобится стеклообои, кисть, грунтовка, шпатель, вода, клей, валик, тряпка, и нож. После чего можно смело приступить к процессу.

Итак, если ваши стены уже подготовлены и хорошо прогрунтованны, то можно переходить к оклейке. Перед тем как клеить стеклообои, следует нанести специальный обойный клей на стену, и при этом распределяя его ровным слоем по ширине всего полотнища.

Обои нарезаются лентами нужной длины при помощи малярного ножа или ножниц, но обязательно с небольшим припуском, после чего клеим их стык в стык, а сами припуски нужно обрезать после полного оклеивания стены. Но если обои не имеют строгого декоративного рисунка, то припуски можно не сохранять.

Также фактурные обои без рисунка можно клеить в любом направлении и произвольном порядке, потому что на готовой поверхности, стыков не будет видно. Эта главная особенность стеклообоев, которая поможет в случае механических повреждений обоев или неправильного раскроя рулона, а также, если у вас осталась отрезанная от предыдущего рулона лента или в качестве экономии материала.

Так как клеить стеклообои следует осторожно, то нужно постараться аккуратно, но тщательно приклеить их, используя пластмассовый шпатель. Также не забудьте при разглаживание шпателем убрать из-под обоев лишние излишки воздуха и клея, а стыки после работы нужно протереть чистой влажной губкой или тряпкой. После оклеивания стен помещения нужно оставить на сутки до полного высыхания клея, но не допускайте сквозняков.

Так вопрос как клеить стеклообои считается завершенным. Но такие стеклообои нужно еще покрасить, чем мы и займемся.

Для окрашивания стеклообоев чаще всего используют краски на водной основе. Так как они быстро сохнут, их можно нанести наиболее тонким слоем и с ними легко работать. Но если учесть, что срок службы данного покрытия считается — около 30 лет, то очень важно, чтобы краска ложилась тонким и ровным слоем.

А в местах, где есть повышенная влажность, рекомендуется подбирать водостойкие акриловые краски, потому что их можно неоднократно мыть, а также они обладают повышенной устойчивостью к истиранием. Например, это могут быть матовые, полуглянцевые или латексные глянцевые краски, главное, чтобы они не были слишком броскими и яркими, так как на фоне таких красок фактурный рисунок может быть не виден.

Наносить краску лучше всего с помощью шерстенного или мехового валика, помогая себе небольшой кисточкой на стыках. Другие поверхности, например молдинги в интерьере помещения или плинтус лучше всего оклеить специальным малярным скотчем, для избегания испачкать их краской.

Перед покраской стеклообоев обязательно убедитесь в том, что они полностью высохли. После чего нужно прогрунтовать их разбавленной грунтовкой для того чтобы краска лучше держалась, а также наносилась равномерно. Когда грунтовка высохнет, можно приступить красить.

Красить рекомендуется в два приема, с определенным интервалом не менее 12 часов. Стоит напомнить, что не стоит наносить слишком много краски на такие обои, так как это может привести к их отделению от основания стены. Расход краски на квадратный метр для стеклообоев составляет примерно 500 граммов, но при этом следует учитывать фактуру и плотность обоев.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1681 | Додав: abel | Теги: обои, стеклообои, как клеить обои, обои под покраску, как клеить стеклообои | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]